• Открытие центра

12 сентября в нашей школе открылся Центр образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста", который был создан по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Основной целью деятельности центра является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов и программ дополнительного образования. Реализация данного проекта позволит поддержать талантливых и одаренных детей, будет содействовать развитию практических умений школьников.

Для создания нового образовательного пространства был проведён ремонт в трёх школьных кабинетах, приобретена современная мебель и оборудование.

Появление центра "Точка роста" в школе - это новые возможности для занятия биологией, химией, физикой и технологией с помощью современного оборудования с цифрами лабораториями. А также на базе центра будут реализованы программы внеурочной деятельности.

Для школьников были организованы экскурсии в обновлённые кабинеты, где они смогли познакомиться с оборудованием и лабораториями. Ребята были в восторге. "Кажется, что мы попали совершенно в другую школу. Поскорее бы начать здесь учиться. "

Администрации школы и учителя уверены, что благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.

фото5
      фото6
      фото7
      фото8
      фото9
      фото10
      фото11
      фото12
      фото13
      фото14
      фото15
      фото16
      фото17
      фото18
  • Профпробы

9 ноября 2022 г. на базе Центра "Точка роста" для обучающихся 8-11 классы были проведены профпробы "Основы робототехники" и "Лаборант-эколог"

• Мы начинаем хакатон!!!

На базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» районное мероприятие с интересным названием: ХАКАТОН в области робототехники и основ безопасности «Осторожно! Опасно!», прошло в МБОУ «СОШ № 4 р.п. Линево». Хакатон – это по сути, обучающий семинар, проводимый в формате «мозгового штурма», призванный стимулировать появление новых идей в выбранной предметной области и доведение их до реализации непосредственно на площадке мероприятия. Особый формат хакатона позволяет объединить участников с различными компетенциями и дать им возможность познакомиться с новой предметной областью под руководством менторов. Творческая неформальная атмосфера способствует не только созданию новых программных решений, но и позволяет наладить взаимодействие между участниками и менторами. Целью хакатона является создание условий для погружения в проектную деятельность обучающихся, а также формирование навыков изобретательства, конструирования, моделирования, программирования и основ безопасности жизни деятельности.
      Участниками районного хакатона стали и обучающиеся МБОУ «СОШ п. Керамкобинат», посещающие занятия центра образования «Точка роста». Мероприятие было разделено на три модуля:
      1. «Умный светофор» на базе Роббо Схемотехника. Ребятам из исходного набора оборудования, предлагается разработать программу и проверить её на практике, сочетающую в себе два основных алгоритма: управление движением автомобиля и управление умным светофором, который анализирует время ожидания на красный свет и количество ожидающих автомобилей и меняет пропускную способность в нужном направлении. Непростое задание для школьников, но, настолько увлекательное, что они не замечают его сложности, с упорством доводят работу до логического завершения.
      2. «Робот исследователь» из набора LEGO Mindstorms EV3. Данный модуль предлагает участникам познакомиться с набором оборудования, сконструировать и запрограммировать робота для исследования скорости автомобиля в различных дорожных условиях. Ребята высчитывали скорость движения робота при помощи сантиметровой ленты и секундомера, используя всем известные формулы скорости.
      3. Индивидуальное направление ««VR- ОБЖ»». Ребята окажутся в виртуальной реальности и учатся правилам безопасности при возникновении пожара в школе. В очках виртуальной реальности, дети по очереди проходили квэст по выходу из горящей школы. При этом необходимо соблюдать правила безопасности и не забывать о своих товарищах, которым нужна помощь. Также, участникам хакатона предлагалось практическое занятие по оказанию первой помощи пострадавшим, а именно на реалистичном макете показать умение сделать пострадавшему искусственное дыхание и массаж сердца, не сломав, при этом ни одного ребра, не рассчитав силу нажатия на грудную клетку. А дети, с присущим им максимализмом, нередко переуседствовали, но потом исправлялись, давая пострадавшему шанс на выживание.

фото5
  • Турнир по шашкам

26.12.2022 в Центре "Точка роста" прошел турнир по шашкам. В нем приняли участие обучающиеся 5-9 классов.

• Шашечные турниры

27.12.2023. Ежемесячно в рамках образовательной программы "Чудо шашки" среди обучающихся проходят турниры. Школьники соревнуются между собой за звание "Лучший игрок месяца". Сколько азарта в глазах детей, ведь победить хочется каждому, но лучшим будет только один! Абсолютным победителем этого месяца стал обучающийся 8 класса Илья Н.