Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Уважаемые коллеги!

Уже скоро начинаются летние каникулы, в ходе которых многие педагоги будут проходить аттестацию, курсы повышения классификации и т.д. Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания при временной комиссии по развитию информационного общества совета федерации предлагает Вам использовать освободившиеся время для собственного развития и уже сейчас пройти тесты, которые используются для квалификационных испытаний, и определить уровень своих знаний по следующим темам:

1. Знание законов и нормативных правовых актов различного уровня в сфере образования;

2. Знание психолого-педагогических основ обучения и воспитания;

3. Знание Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО);

4. Знание Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО);

5. Знание основ компьютерной грамотности.

По итогам прохождения каждого теста его участникам будет представлен список с правильными и неправильными ответами, которые позволят определить свои слабые и сильные сферы знаний, и бесплатный электронный диплом о успешном прохождении теста. Тестирование организовано на сайте Экспертного совета www.Единыйурок.рф (раздел "Сообщество", категория "Компьютерное тестирование"). Надеемся, что данные тесты полезны для учителей (педагогов) и сотрудников администраций образовательных учреждений будут полезны и будут способствовать их профессиональному росту.

ВНИМАНИЕ!

Начался Всероссийский мониторинг безопасности образовательной среды

Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества (далее - Временная комиссия) проводит Всероссийский мониторинг безопасности образовательной среды (далее – мониторинг).

Мониторинг проводится в рамках реализации Указа Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы» в части создания мер, направленных на обеспечение информационной безопасности детства.

Мониторинг охватывает более 13 сфер деятельности образовательных учреждений – это состояние здания и инфраструктуры, информационная безопасность, обеспечение здоровья детей и учителей, взаимоотношения родителей и школы, создание специальных условий для различных групп детей и многие другие. В совокупности в анкете более 300 вопросов различных тематик, посвященных обеспечению безопасности школ.

Анкета прошла общественное обсуждение и была доработана с учетом предложений Экспертного совета по информатизации системы образования при Временной комиссии, в котором состоят более 10 000 педагогов.

Промежуточные итоги мониторинга будут представлены на парламентских слушаний "Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве", которые пройдут в Совете Федерации в апреле этого года. Результаты мониторинга будут будут учтены и использованы при реализации всей государственной политики в области образования на федеральном, региональном и муниципальном уровне, а также направлены в Администрацию Президента России, заинтересованным всем администрациям субъектов России на предмет проверок и решения различных проблем, происходящих в системе российского образования.

Мониторинг проходит анонимно, но для получения дипломов за участие в мониторинге сотрудникам и педагогам учреждений будет необходимо пройти регистрацию на сайте.