Безопасность

Безопасность

В школе мероприятия по гражданской обороне проводятся согласно утвержденных планов и требований вышестоящих штабов гражданской обороны. Таким образом кроме основных направлений в работе по гражданской обороне было рекомендовано уделить внимание мероприятиям противопожарной подготовки, антитеррористическим действиям при захвате учреждения террористами, а также действиям состава школы при землетрясении. В связи с тем, что раньше в соответствии с Федеральным законом «О гражданской обороне»  планировались мероприятия только к защите и по защите населения, материальных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, были разработаны дополнительно разделы по ЧС вследствие землетрясения и захвате заложников террористами.

Все мероприятия ГО планируются и проводятся для успешных действий в случае защиты состава школы от оружия массового поражения, подготовки школы к устойчивой работе в условиях различных чрезвычайных ситуаций и в условиях нападения противника, а также проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ в школе.

Основными направлениями в работе штаба ГО школы можно выделить:

u      Своевременное оповещение состава школы об опасности.

u      Обеспечение ( по возможности ) средствами индивидуальной защиты.

u      Эвакуация из опасной зоны при возникновении опасности.

u      Защита продовольствия, воды и создание запасов, медицинского имущества.

u      Организацию радиационного, химического наблюдения и разведки.

u      Обязательное обучение всего состава школы действиям при возникновении ЧС.

u      Подготовку к проведению спасательных работ в очагах поражения.

В школе созданы невоенизированные формирования из числа учеников старшего звена и постоянного состава: ООП, пожаротушения, выдачи СИЗ, оказания ПМП, эвакуации, спасателей, материально-технического снабжения и др.

В течение учебного года проводятся занятия по эвакуации всего состава из здания школы при угрозе пожара. Следует отметить, что эвакуация проводится слажено, без паники, в короткие сроки и четко в соответствии с планом эвакуации. Однако необходимо обратить внимание при проведении подобных занятий на вариативное исполнение эвакуации, с очагами возгорания в различных частях школы и с  частично заблокированными запасными выходами.

В школе предупреждение о ЧС передается  при помощи современной системы оповещения.

В течении учебного года с учащимися среднего и старшего звена проводятся  занятия по изготовлению простейших средств индивидуальной защиты, кроме того, ребята знакомятся с изготовлением СИЗ  быстро из подручных средств и с тем, как правильно использовать одежду при возникновении химической опасности.

В мае все работники постоянного состава и ученики 5-11 классов проходят инструктаж о правилах противопожарного поведения в лесу в период засушливого периода и правилах поведения при пожаре в лесу.

В течении всего года проводится работа по совершенствованию материальной и методической базы по гражданской обороне. В кабинете ОБЖ оформлены стенды «Действия населения по сигналу тревога», «Уголок пожарной безопасности», «Оказание первой медицинской помощи», изготовлен маникен для изучения правильного одевания противогаза и общевойскового защитного комплекта.

Дата последнего обновления страницы 07.11.2023